求4*16*36*64*100*144-1*9*25*49*81*121后除以13的余数是多少?

rainbow_cn2008 1年前 已收到1个回答 举报

xujian629 幼苗


2×4×6×8×10×12-1×3×5×7×9×11=35685=13×2745
∴原式=(2×4×6×8×10×12)^2-(1×3×5×7×9×11)^2
=(2×4×6×8×10×12+1×3×5×7×9×11)×(2×4×6×8×10×12-1×3×5×7×9×11)
=(2×4×6×8×10×12+1×3×5×7×9×11)×2745×13
是13的倍数


10