计算下面各题,能简算的要简算.(1)975-384÷16×25 (2) 39 144 ÷( 5 6 + 1 4 )+1.

计算下面各题,能简算的要简算.
(1)975-384÷16×25
(2)
39
144
÷(
5
6
+
1
4
)+1.65
(3)5.25+3
4
5
-1.8+2
3
4
(4)
96
17
×1.5-1.5×
45
17
(5)12.5×0.25×32 (6)36×(
5
18
+
2
9
)÷2%
小谍 1年前 已收到1个回答 举报

猎人人 幼苗


(1)975-384÷16×25
=975-24×25,
=975-600,
=375;

(2)
39
144 ÷(
5
6 +
1
4 )+1.65
=
39
144 ÷(
10
12 +
3
12 )+1.65,
-
39
144 ×
12
13 +1.65,
=
1
4 +1.65,
=0.25+1.65,
=1.9;

(3)5.25+3
4
5 -1.8+2
3
4
=5.25+3.8-1.8+2.75,
=5.25+2.75+(3.8-1.8),
=8+2,
=10;

(4)
96
17 ×1.5-1.5×
45
17
=(
96
17 -
45
17 )×1.5,
=3×1.5,
=4.5;

(5)12.5×0.25×32
=12.5×0.25×8×4,
=(12.5×8)×(0.25×4),
=100×1,
=100;

(6)36×(
5
18 +
2
9 )÷2%
=[36×
5
18 +36×
2
9 ]÷2%,
=[10+8]÷2%,
=18÷2%,
=900.


7