603-(58+21×7) (975-300)÷(300÷12) 45+550÷(5+20) 简便计算,如没有简便计算,

603-(58+21×7) (975-300)÷(300÷12) 45+550÷(5+20) 简便计算,如没有简便计算,请按实际计算.
这是三题。
1、603-(58+21×7)
2、(975-300)÷(300÷12)
3、45+550÷(5+20)
袁雪冬 1年前 已收到3个回答 举报

remmon 幼苗


你说的是口算便捷吧?如果手算,都差不多了.
1、603-(58+21×7)
=603-[58+(20+1)×7]
=603-(58+140+7)
=603-205
=605-2-205
=398
2、(975-300)÷(300÷12)
=675÷(300÷12)
=675÷(300÷12)
=675÷[300÷(3×4)]
=675÷(300÷3÷4)
=675÷25
=27
3、45+550÷(5+20)
=45+550÷25
=45+22
=67


8

静夜品茗 幼苗


1) 603-(58+21×7) = 603-(-5+21×10)=608-210=608-208-2=398
2) (975-300)÷(300÷12) = 675 ÷ 25 = (625+50) ÷ 25 = 25 + 2 = 27
3) 45+550÷(5+20) = 45 + 22 = 67


2

把守填写以下信息 种子


efwef


1