已知(2x)的2次方+y-3的绝对值=0,求2x+y的值

柏拉图式的恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

nicholashu 幼苗


解析
(2x)²+|y-3|=0
绝对值大于等于0
所以
2x=0
x=0
y-3=0
y=3
所以2x+y=3


8