已知关于X的方程2X的m+3次方-1=7是一元一次方程,求2m+3的值.急!

希望更幸福而努力 1年前 已收到2个回答 举报

橛子 幼苗


2X的m+3次方-1=7是一元一次方程
则m+3=1
则m=-2
2m+3=-4+3=-1

1年前 追问

1

希望更幸福而努力 举报

那问:等式(a-2)x^2+ax+1=0是关于x的一元一次方程,求这个方程的解。怎么做?((a-2)x^2意思是(a-2)x的二次方)

举报 橛子

等式(a-2)x^2+ax+1=0是关于x的一元一次方程 则a-2=0 则a=2 则方程为2x+1=0 x=-1/2

kjchlxj 幼苗


根据题目一元一次方程 可得M+3=1
则解出M=-2
把M=-2带入2M+3
最后等于负一


0