X减3分之根号3X等于8

ZK_LH 1年前 已收到1个回答 举报

xuebaby1 幼苗


两边乘3
3x-√3x=24
x=24/(3-√3)=24(3+√3)/(3-√3)(3+√3)
x=24(3+√3)/(9-3)
x=12+4√3


9