已知(3x-2)的2次方+2x-y-3的绝对值=0,求5(2x-y)-2(6x-2y+2)+(4x-3y-1/2)的值

已知(3x-2)的2次方+2x-y-3的绝对值=0,求5(2x-y)-2(6x-2y+2)+(4x-3y-1/2)的值 急,
tn529 1年前 已收到4个回答 举报

Nacissus 花朵


(3x-2)的2次方+2x-y-3的绝对值=0
∴﹛3x-2=0,2x-y-3=0
x=2/3,y=-5/3
5(2x-y)-2(6x-2y+2)+(4x-3y-1/2)
=10x-5y-12x+4y-4+4x-3y-½
=2x-4y-4.5
=4/3+20/3-4.5
=8-4.5
=3.5


4

辉哥哥好 幼苗


(3x-2)^2+|2x-y-3|=0可以得出x=2/3,y=-4/3,然后把x,y代入后面的式子即可


2

小意思1 幼苗


由已知条件知,3x-2=0,2x-y-3=0,所以x=2/3,y=-5/3.
原式=2x-4y-9/2=7/2


0

lijie93000 幼苗


因为(3x-2)²+l2x-y-3l=0,即3x-2=0,2x-y-3=0,所以x=2/3,y=-5/3,
5(2x-y)-2(6x-2y+2)+(4x-3y-1/2)
=10x-5y-12x+4y-4+4x-3y-1/2
=2x-4y-9/2
=2X2/3-4X(-5/3)-9/2
=4/3+20/3-9/2
=8-9/2
=7/2
祝你学习进步!


0