已知|2x-y-2|+(3x+5y+10)的2次方求(x-1)的2010次方+(y+1)的2011次方的值

已知|2x-y-2|+(3x+5y+10)的2次方求(x-1)的2010次方+(y+1)的2011次方的值
已知|2x-y-2|+(3x+5y+10)=0的2次方求(x-1)的2010次方+(y+1)的2011次方的值
56465646 1年前 已收到1个回答 举报

白露2005 幼苗


由已知得:|2x-y-2|+(3x+5y+10)=0的2次方=0
则有:
{ 2x-y-2=0 (1)
{ 3x+5y+10=0 (2)
(1)×5得:10x-5y-10=0 (3)
(2)+(3)得:13x=0
解得:x=0,y=-2
所以:(x-1)的2010次方+(y+1)的2011次方
=(-1)的2010次方+(-1)的2011次方
=1 -1
=0


1