已知2x+3y=-1,且5x-6y=10,则x=______.

逛岐 1年前 已收到5个回答 举报

爱上颜如玉 幼苗


2x+3y=-1(1)
5x-6y=10(2)
(1)*2+(2)得:9x=8
x=8/9

1年前 追问

8

逛岐 举报

已知关于x,y的方程mx+ny=10有两个解为{x=-1,y=0和{x=1,y=5,则m=____,n=____.

举报 爱上颜如玉

-m=10,m=-10 m+5n=10 -10+5n=10 n=4 m=-10, n=4 √希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同

逛岐 举报

一只轮船顺流航行,每小时行20千米,逆流航行,每小时行16千米,则轮船的静水速度为____千米/小时,水流速度为____千米/小时。

举报 爱上颜如玉

轮船的静水速度为__18__千米/小时,水流速度为___2_千米/小时。

宝丝丝 幼苗


已知2x+3y=-1,且5x-6y=10,则x=__8/9____.


2

痞子菜康 幼苗


8/9


1

vvv88s8 幼苗


X=2


1

八墓村 幼苗


把第一个方程乘以2,得到4x+6y=-2 再两个方程相加得到9x=-8就可以算出X的值了,希望对你有帮助O(∩_∩)O哈哈~


0