已知3,5,2x,3y的平均数是4,20,18,5x;-6y的平均数是1,求xy(x+y)

kydnet 1年前 已收到1个回答 举报

yanglan1 幼苗


3,5,2x,3y的平均数是4
所以(3+5+2x+3y)/4=4
8+2x+3y=4*4=16
2x+3y=8 (1)
20,18,5x;-6y的平均数是1
所以(20+18+5x-6y)/4=1
38+5x-6y=4*1=4
5x-6y=-34 (2)
(1)*2+(2)
4x+6y+5x-6y=16-34
9x=-18
x=-2
代入(1)
2*(-2)+3y=8
3y=8+4=12
y=4
所以xy(x+y)=-2*4*(-2+4)=-8*2=-16


2