已知2,6,—2x,3y的平均数是3;—5,—3x,12,4y的平均数是3,求xy(x+y)的值.

chnyncny 1年前 已收到2个回答 举报

liwei19 幼苗


2+6-2x+3y=3×4=12
-2x+3y=4
-5-3x+12+4y=3×4=12
3x-4y=-5
由-2x+3y=4,3x-4y=-5

y=2
x=1
∴xy(x+y)=6
一楼第一步“2x-3y=6 ”写错了,应该是“-2x+3y=4 ”,估计是笔误


5

brinel 幼苗


2+6-2x+3y=3×4=12
∴2x-3y=6
-5-3x+12+4y=3×4=12
∴3x-4y=-5
∴2x=3y-4,3x=4y-5
∴6x=9y-12 , 6x=8y-10
∴y=2
∴x=1
∴xy(x+y)=6


1