已知:X≧0,Y≧0,3X+4Y=12; 求∣2X-3Y∣的最大值和最小值.

hirailion001 1年前 已收到1个回答 举报

难忘西岭 花朵


∵3x+4y=12,x≥0,y≥0
∴x∈[0,4],y∈[0,3]
又∵3x+4y=12,∣2x-3y∣
∴∣2x-3y∣=∣(17/4)x-9∣
∴∣2x-3y∣∈[0,9]
∴∣2x-3y∣的最大值为9
∣2x-3y∣的最小值为0


6