已知直线l方程为3x+4y-12=0,求直线l1方程,使

已知直线l方程为3x+4y-12=0,求直线l1方程,使
(1).l1与l平行,且过点(-1,3)
(2).l1与l垂直,且l1与两坐标轴围成的三角形面积为4.
shishou8 1年前 已收到1个回答 举报

黑白足球 春芽


1.直线l方程为3x+4y-12=0,l1与l平行
设l1方程是3x+4y+a=0,因为过点(-1,3)
则-3+4*3+a=0,解得a=-9
l1方程为3x+4y-9=0
2.直线l方程为3x+4y-12=0,l1与l垂直
设l1方程是4x-3y+a=0
直线l1与x,y轴的交点分别为(-a/4,0)(0,a/3)
则三角形面积=1/2*|a/4|*|a/3|=4
解得a=4√6或a=-4√6
直线方程为4x-3y+4√6=0或4x-3y-4√6=0


10