已知2(8-3x)-12+8x<0,化简|-1-x|-3|2x+3|,

wmdouhuicuo 1年前 已收到4个回答 举报

steven123go 幼苗


2(8-3x)-12+8x<0
16-6x-12+8x<0
4+2x<0
x<-2
-x>2
-1-x>2-1=1
|-1-x|=-1-x
x<-2
2x<-4
2x+3<-1
|2x+3|=-2x-3
|-1-x|-3|2x+3|=-1-x-3(-2x-3)=-1-x+6x+9=8+5x


2

wangjibuick 幼苗


2(8-3x)-12+8x<0
16-6x-12+8x<0
x<-2
|-1-x|-3|2x+3|
=1+x+3(2x+3)
=7x+10


2

云中黑眼 幼苗


16-6x-12+8x<0可得:x<-2
则化简为-1-x-3*-(2x+3)=-1-x+6x+9=5x+8


1

yimegn24 幼苗


由2(8-3x)-12+8x<0解得:x<-2
所以x+1<-1,2x+3<-1,则|x+1|=-(x+1),|2x+3|=-(2x+3)
所以|-1-x|-3|2x+3|=|x+1|-3|2x+3|
=-(x+1)-[-(2x+3)]=5x+10


1