已知x:y:z=1:2:3,且x+y+z=66,(3x^2y^2+8x^2z^2-12y^2z^2)/(xyz)的值

lizzyhuang 1年前 已收到3个回答 举报

九重门9223 花朵


y=2x, z=3x
x+y+z=6x=66
x=11 y=22 z=33
(3x^2y^2+8x^2z^2-12y^2z^2)/(xyz)
=3xy/z +8xz/y -12yz/x
=3*1*2/3 +8 *1*3/2 -12*2*3/1
=2+12-72
=-58


5

xxjw12345 幼苗


因为 x:y:z=1:2:3,且x+y+z=66
所以x=(x+y+z)/6=66/6=11
y=2(x+y+z)/6=66/3=22
z=3(x+y+z)/6=66/2=33
(3x^2y^2+8x^2z^2-12y^2z^2)/(xyz)
=(3x^2y^2/(xyz)+8x^2z^2/(xyz)-12y^2z^2) /(xy...


1

符号见符号 幼苗


3x^2y^2这是什么?是3x的平方乘以y的平方吗?


0