解方程组3x+2y=66 x+7y=31.5

walterhsu 1年前 已收到4个回答 举报

JHW58 幼苗


由3x+2y=66(1)
x+7y=31.5(2)
(2)×3-(1)得:
19y=28.5
y=1.5,
x=21.


8

bike23 花朵


3x+2y=66①
x+7y=31.5 ②
①-②×3,得2y-14y=66-94.5,解得y=2.375
代入①,解得x=61.25/3=245/12


2

golria 幼苗


x+7y=31.5 全乘以三
3x+21y=94.5
再用加减法
3x+2y=66 减 3x+21y=94.5
19y=28.5
y=1.5
把y=1.5代入上面随便一个式子
x+7×1.5=31.5
x=21


0

小小小加菲 幼苗


3x+2y=66 ①
x+7y=31.5 ②
①-②×3:-19y=-28.5
y=-19/28.5
代入②:x+7(-19/28.5)=31.5
28.5x=31.5×28.5+133
28.5x=1030.75
x=1030.75/28.5


0