解方程组{3x+2y+z=6,x+3y+z=5,x+y+3z=9谢谢了,

kvcc3 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮所以拽 幼苗


令3X+2Y+Z=6 ① X+3Y+Z=5 ② X+Y+3Z=9 ③ 由②- ③得 2Y-2Z=-4 ④ 又有② ×3-① 得到 7Y+2Z=9 ⑤ 再由④ + ⑤得 Y=5/9 Z=23/9 ⑥ 再把⑥ 式代入 ①②③ 任意一组得X=7/9 验证:把XYZ的值带入 ①②③ 即可


5