解方程组3x−2y=12x+3y=−7.

遥控器按钮 1年前 已收到4个回答 举报

信鸽白白 幼苗


解题思路:利用加减消元法求解即可.

3x−2y=1①
2x+3y=−7②,
①×3得,9x-6y=3③,
②×2得,4x+6y=-14④,
③+④得,13x=-11,
解得x=-[11/13],
把x=-[11/13]代入①得,3×(-[11/13])-2y=1,
解得y=-[23/13],
所以,方程组的解是

x=−
11
13
y=−
23
13.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单.


7

是个看贴的 幼苗


简单


2

遗失秋的美好 幼苗


3x-2y=1 乘以3 加 2x+3y=-7乘以2(消y)13x=-11 x=-13/ 11 带入求 y


2

木木王良 幼苗


X为负的33分之35 Y为11分之21


1