已知x、y满足方程组x+2y=12x−3y=2,则[3x+6y+1/2]+[4x−6y+2/3]的值为______.

楚乱臣 1年前 已收到1个回答 举报

apple3103 幼苗


解题思路:根据x+2y=1可得3x+6y=3,同理可得4x-6y=4,再把3x+6y=3以及4x-6y=4整体代入所求代数式计算即可.

∵x+2y=1,
∴3x+6y=3,
同理可得4x-6y=4,
把3x+6y=3,以及4x-6y=4代入所求代数式,可得
原式=[3+1/2]+[4+2/3]=4.
故答案是4.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程组,解题的关键是掌握等式的性质以及整体代入.


1