解方程组{3x+2y=5,2x+3y=1用加减消元法去x后,得方程

墨妮卡 1年前 已收到3个回答 举报

舍甫琴科1976 花朵


3x+2y=5------①,2x+3y=1------②
①+②5x+5y=6,所以x+y=1.2-----③
①-2③ x=2.6,代入③,得y=-1.4
故x=2.6,y=-1.4.


3

水边米田共 幼苗


9x+6y=15
4x+6y=2
相减得5x=13
x=13/5


2

雅客喜 幼苗


前面的式子乘2,后面的式子乘3,用二式减一式,得5y=-7


1