解方程组:(1)x+y=12x+3y=5

解方程组:
(1)
x+y=1
2x+3y=5

(2)
x+2y+3z=14
2x+y+z=7
3x+y+2z=11
ghhj007 1年前 已收到1个回答 举报

goodssyok 幼苗


解题思路:(1)方程组利用加减消元法求出解即可;
(2)方程组利用加减消元法求出解即可.

(1)

x+y=1①
2x+3y=5②,
②-①×2得:y=3,
将y=3代入①得:x=-2,
则方程组的解为

x=−2
y=3;
(2)

x+2y+3z=14①
2x+y+z=7②
3x+y+2z=11③,
②×2-①得:3x-z=0④,
③-②得:x+z=4⑤,
④+⑤得:4x=4,即x=1,
将x=1代入⑤得:z=3,
将x=1,z=3代入②得:y=2,
则方程组的解为

x=1
y=2
z=3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,以及解三元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


1