用加减法解二元一次方程解方程组 (1){4x-3y=0 12x+3y=8 (2){4x-3y+5 4x+6y=14

用加减法解二元一次方程解方程组 (1){4x-3y=0 12x+3y=8 (2){4x-3y+5 4x+6y=14
(3){4x+y=5 3x-2y=1 (4){5x+4y=6 2x+3y=1 (5)3x-2y=7 2x+3y=17
(6){3x+4y=16 5x-6y=33
chenwenke258 1年前 已收到2个回答 举报

hcj176 春芽


1,‘4x-3y=0(1),12x+3y=8(2)
(1)加(2)得
16x=8
x=0.5
把x=0.5代入(1)得
2-3y=0
y=2/3
2、4x-3y=5(1),4x+6y=14(2)
(1)减(2)得
y=1
把y=1代入(1)得
x=2
3、4x+y=5(1),3x-2y=1(2)
(1)*2-(2)得
x=1
把x=1代入(1)得
y=1
自己加油想,自学成才(上课认真听)


9

westwoodzjf 幼苗


1)① +②得16X=8,解得X=1/2,则Y=2/3
2)②-① 得9Y=9,解得Y=1,则X=2
3)①X2+ ②得11X=11,解得X=1,则Y=1
4)①X 2-②X5得-7Y=7,解得Y=-1,则X=2
5) ②X3-①X2得13Y=37,解得Y=37/13,则X=55/13
6)①X3+ ②X2得19X=114,解得X=6,则Y=-1/2


0