2x—3y+5=0 3x+2y=12 y=2x 7x—3y=4 Y+1=三分之x+1 2x—3y=1 方程组

绿野千寻 1年前 已收到1个回答 举报

番外991 花朵


2x—3y+5=0 ①
3x+2y=12 ②
①*2+②*3得13x=26
解得x=2,代入②得
6+2y=12,
解得y=3,
∴x=2
y=3
y=2x ①
7x—3y=4 ②
①代入②得7x-6x=4
x=4,代入①得y=8
∴x=4
y=8
Y+1=(x+1)/3 ①
2x—3y=1 ②
由①的x-3y=2 ③
②-③得x=-1,
代入③得y=-1
∴x=-1
y=-1


6