解下列方程组:2x−3y=12x2−3xy+y2−4x+3y−3=0.

shanai 1年前 已收到1个回答 举报

zaq81 幼苗


解题思路:首先把①变为x=[3y+1/2] ③,然后把②变为0=2x2-3xy+y2-4x+3y-3=x(2x-3y)+y2-2x-(2x-3y)-3=y2-x-4④,然后利用代入消元法解方程组即可求解.

2x−3y=1①
2x2−3xy+y2−4x+3y−3=0②,
由①得x=[3y+1/2] ③,
由②0=2x2-3xy+y2-4x+3y-3=x(2x-3y)+y2-2x-(2x-3y)-3=y2-x-4④,
把③代入④得2y2-3y-9=0,
∴y=3 或y=-[3/2],
分别把y=3 和y=-[3/2]分别代入①中得:
x=5或x=-[7/4].
∴原方程组的解为

x=5
y=3或

x=−
7
4
y=−
3
2

点评:
本题考点: 高次方程.

考点点评: 此题主要考查了二元二次方程组的解法,一般解方程组的基本思想是消元和降次,基本方法是因式分解和代入消元法.


3