已知x、y均为实数,且满足xy+x+y=17,x^2y+y^2x=66,求x^4+x^3y+x^2*y^2+y^3x+y

已知x、y均为实数,且满足xy+x+y=17,x^2y+y^2x=66,求x^4+x^3y+x^2*y^2+y^3x+y^4的值
可可小夏 1年前 已收到1个回答 举报

c_heng 幼苗


由已知:xy+x+y=17,xy(x+y)=66,可知xy和x+y是方程t2-17t+66=0的两个实数根,得:t1=6,t2=11.即xy=6,x+y=11,或xy=11,x+y=6.当xy=6,x+y=11时,x,y是方程u2-11u+6=0的两个实数根.这时,x2+y2=(x+y)2-2xy=112-2×6=109.x4+x...


7