已知实数xy满足x+2y

aaww2009 1年前 已收到1个回答 举报

漫游未来 幼苗


z=3x+y = 13(x+2y)/6+5(x-4y)/6 < 13x9/6 - 5x3/6 = 17
当x = 5,y=2时取到,z最大值17


5