已知x、y均为实数,且满足xy+x+y=17,x2y+xy2=66,则x4+x3y+x2y2+xy3+y4=______

已知x、y均为实数,且满足xy+x+y=17,x2y+xy2=66,则x4+x3y+x2y2+xy3+y4=______.
ccc0zz 1年前 已收到2个回答 举报

淡定951 幼苗


解题思路:本题须先根据题意求出x2+y2和x2y2的值,再求出x4+y4的值,最后代入原式即可求出结果.

x2y+xy2=xy(x+y)=66,
设xy=m,x+y=n,
由xy+x+y=17,得到m+n=17,由xy(x+y)=66,得到mn=66,
∴m=6,n=11或m=11,n=6(舍去),
∴xy=m=6,x+y=n=11,
x2+y2=112-2×6=109,x2y2=36
x4+y4=1092-36×2=11809
x4+x3y+x2y2+xy3+y4
=11809+6×109+36
=12499.
故答案为:12499

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题主要考查了因式分解的应用,在解题时要注意因式分解的灵活应用.


2

kiia 幼苗


x2y+xy2=xy(x+y)=66
设xy=m,x+y=n
则m+n=17,mn=66
∴m=6,n=11或m=11,n=6(舍去)
x2+y2
=112-2×6=109
x2y2=36
x4+y4
=1092-36×2=11809
x4+x3y+x2y2+xy3+y4
=11809+6×109+36=12499
望采纳谢谢


1