已知x,y均为实数,且满足xy+x+y=12,x2y+xy2=32,则x3+xy+y3=______.

白雪119 1年前 已收到1个回答 举报

雪亮56 幼苗


解题思路:对所给条件进行因式分解,分别求得x+y与xy的值,把x3+xy+y3进行转化,利用x+y,xy来表示,答案可得.



xy+x+y=12
xy(x+y)=32,
解得

x+y=4
xy=8或

x+y=8
xy=4,
当得

x+y=4
xy=8时,t2-4t+8=0无解

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用;利用方程组求得x+y与xy的值是正确解答本题的关键,此外要注意本题要思考全面,不能漏解.


2