已知x,y均为实数,且满足xy+x+y=17,x^2y+xy^2=66,求x^2+y^2的值.

已知x,y均为实数,且满足xy+x+y=17,x^2y+xy^2=66,求x^2+y^2的值.
我知道要构造方程来解,但不知道怎么构造,望知道的指点
juawuhen1024 1年前 已收到1个回答 举报

flysandtree 花朵


由已知:xy+x+y=17,
xy(x+y)=66,可知xy和x+y是方程t2-17t+66=0的两个实数根,得: t1=6,t2=11.
即xy=6,x+y=11,或xy=11,x+y=6.
x2+y2=(x+y)2- 2xy=109或14


2