已知x+y均为实数,且y等于2分之1+根号1-8x+根号8x-1求y分之x

llly530 1年前 已收到3个回答 举报

疯枫061252 幼苗


因为x,y是实数 则根号1-8x>=0且根号8x-1>=0 即x=1/8 y=1/2 x/y=1/4


7

wlp1234567 幼苗


应该说明实数= =.
根号(1-8x)+根号(8x-1)有意义的话
1-8x>=0, 8x-1>=0
所以8x-1=0
所以x=1/8, y=1/2
根号(y分之x+x分之y+2)
= 根号(1/4+4+2)
= 根号(25/4)
= 5/2


2

zyljjzc 幼苗


依题意,y=1/2+√(1-8x)+√(8x-1) (*)
要使(*)式有意义,根据根号的性质可知,
应有1-8x≥0,且8x-1≥0,
即x≤1/8,且x≥1/8,于是,只能是x=1/8
代入(*)式,可求得y=1/2
于是,x/y=(1/8)/(1/2)=1/4
故:所求x/y的值为1/4。


1