已知2x+3y-4z=0,3x+4y+5z=0,求x+y+z/(除以)x-y+z的值.

intgear 1年前 已收到6个回答 举报

雨中的小树 幼苗


将Z当成已知数,将X、y用Z来表示
2x+3y-4z=0
3x+4y+5z=0
整理得: 2x+3y=4z
3x+4y=-5z 变成二元二次方程
解之得:x= -31z y=22z
代人x+y+z/x-y+z =2/13


7

狼皮花肚兜 幼苗


2式-1式得:
X+Y=-9Z……3式
1式x2-2式得
X+2Y=13Z……4式
4式-3式得:
Y=22Z代入3式得:
X=-31Z于是有:
X+Y+Z/X-Y+Z=-31Z+22Z+Z/-31Z-22Z+Z=8/-52=2/-13


2

pauling08 幼苗


将由2x+3y-4z=0
3x+4y+5z=0
可得: 2x+3y=4z
3x+4y=-5z 解得:x= -31z y=22z
代人x+y+z/x-y+z =2/13


2

dannis76 幼苗


将2式-1式可得:
X+Y=-9Z……3式
再将1式x2-2式得
X+2Y=13Z……4式
由4式-3式得:
Y=22Z代入3式得:
X=-31Z
所以X+Y+Z/X-Y+Z=-31Z+22Z+Z/-31Z-22Z+Z=8/-52=2/-13


1

damayi 幼苗


2/13


0

xuying12568 幼苗


2式-1式得:
X+Y=-9Z……3式
1式x2-2式得
X+2Y=13Z……4式
4式-3式得:
Y=22Z代入3式得:
X=-31Z于是有:
X+Y+Z/X-Y+Z=-31Z+22Z+Z/-31Z-22Z+Z=8/-52=2/-13


0