只列算式或方程.不计算.①果园里有桃树120棵,比梨树的[4/5]少40棵,果园里有多少棵梨树?②小明在银行存了5000

只列算式或方程.不计算.
①果园里有桃树120棵,比梨树的[4/5]少40棵,果园里有多少棵梨树?
②小明在银行存了5000元钱,存期两年,年利率2.13%.到期后小明能得到本金和税后利息一共多少钱?
最爱向阳花 1年前 已收到1个回答 举报

光荣虎王 幼苗


解题思路:①根据题意,可得到等量关系式:梨树的棵数×[4/5]-40=桃树的棵数,设梨树有x棵,然后再代入等量关系式进行计算即可;
②本金是5000元,年利率为2.13%,利息税为5%,存期2年,把数据代入关系式“本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%)”,列式解答即可.

①设梨树有x棵,
[4/5]x-40=120
[4/5]x=160,
x=200,
答:果园里有200棵梨树;

②5000+5000×2.13%×2×(1-5%),
=5000+5000×0.0213×2×0.95,
=5000+202.35,
=5202.35(元);
答:到期后小明可以得到本金和税后利息共5202.35元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考);存款利息与纳税相关问题.

考点点评: ①解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.
②此题属于存款利息问题,有固定的解答方法,掌握关系式,是解决此类问题的关键.


4