已知圆C经过点A(1,3)、B(2,2),并且直线m:3x—2y=0平分圆,求圆的方程

waling71 1年前 已收到1个回答 举报

zzbsbb 幼苗


这样,圆心在直线上,设圆心是(x,1.5x),由圆心到两点距离相等列出方程: (x-1)+(1.5x-3)=(x-2)+(1.5x-2),得x=2,所以圆心为(2,3) 圆心到点距离就是半径,代入方程,得r=1 所以圆方程为:(x-2)+(y-3)=1


8