2,6,-2x,3y的平均数是3;-5,-3x,12,4y的平均数是3求xy(x+y)的值

zk1264 1年前 已收到1个回答 举报

jakin20 幼苗


2+6-2x+3y=3×4=12
∴2x-3y=6
-5-3x+12+4y=3×4=12
∴3x-4y=-5
∴2x=3y-4,3x=4y-5
∴6x=9y-12 ,6x=8y-10
∴y=2
∴x=1
∴xy(x+y)=6


10