已知2,6,-2x,3y的平均数是3;-5,-3x,12,4y的平均数是3,求xy(x+y)的值

寒冰幽泉 1年前 已收到4个回答 举报

安忍不动 幼苗


2+6-2x+3y=3*4
-5-3x+12+4y=3*4
组成一个方程组
解得
x=1
y=2
所以
xy(x+y)=6


2

wuleiren 幼苗


2+6-2X+3Y=3*4 (1)
-5-3X+12+4Y=3*4 (2)
(1)*3-(2)*2 得Y=2 X=1
所以 xy=2
(X+Y)=3


2

戏楼安在 幼苗


2+6-2X+3Y=3*4 (1)
-5-3X+12+4Y=3*4 (2)
(1)*3-(2)*2 得Y=2 X=1
所以 xy=2
(X+Y)=3


2

vavawin 幼苗


2+6-2x+3y=3×4 ①
-5-3x+12+4y=3×4 ②
解得x=1
y=2
则xy(x+y)=1×2·(1+2)=6


0