初三化学实验题和计算题1.制取干燥的CO2(装置是向上排气法中间加一个装浓硫酸的瓶子吸收水),检验装置气密性,应该先关闭

初三化学实验题和计算题
1.制取干燥的CO2(装置是向上排气法中间加一个装浓硫酸的瓶子吸收水),检验装置气密性,应该先关闭分液漏斗活塞,________________________,用热毛巾捂住装硫酸的瓶子,若______________________则装置漏气.
2.把12.5gCaCO3样品放入试管,加入10%的稀盐酸,恰好完全反应,生成气体4.4g,求:
(1)CaCO3质量分数 (2)稀盐酸的质量 (3)反应后所得溶液的质量
[这个题我主要想知道第三问怎么求]
谢谢吖
童年蝉 1年前 已收到1个回答 举报

避秦墨童 幼苗


1、用夹子夹住出气口浓硫酸没有进入导气管
2、CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2
10073 44
yx 4.4
x=7.3gy=10g
所以CaCO3质量分数为10/12.5*100%=80%
稀盐酸的质量为7.3/10%=73g
反应后溶液质量有2种算法,
(1)算出生成的CaCl2和H2O的质量加上盐酸中水的质量,这种算法比较麻烦.
(2)用差量法,即CaCO3样品和稀盐酸的总质量减去生成的CO2的质量再减去杂质质量,12.5+73-4.4-2.5=78.6g
注意必须减去杂质质量,因为杂质不是溶液的一部分,更严谨的话题目上应该加上这一句(杂质不溶于水也不溶于酸).


2