已知3,4,2x,3y的平均数是6,又知3x,2y的平均数是4,则x+y=

junjun_18 1年前 已收到3个回答 举报

今夜轮到谁 幼苗


3+4+2x+3y=24
3x+2y=8
所以5x+5y=25
x+y=5


5

yl_lijun 幼苗


1. (3+4+2x+3y)/4=6 由此式可得2x+3y=17
2. (3x+2y)/2=4 由此式可得3x+2y=8
将以上两式相加可得5x+5y=25 所以x+y=5


2

2005风语 幼苗


(24+8-7)/5=5


1