已知实数X .Y满足①2X+3Y≤6②X--Y≥0,③Y≥0 则X^2+Y^2-2Y+10的最小值为____

天使的邮差 1年前 已收到1个回答 举报

徒步于野 幼苗


画线性图 设F(X)=X^2+Y^2-2Y+10=X^2+(Y-1)^2+9 因为点(0,1)在区间里 所以当X=0,Y=1时F(X)min=9


3