已知3,5,2X,3Y的平均数是4,20,18,5X,-6Y的平均数是1,求X的平方+Y的3次方的值

已知3,5,2X,3Y的平均数是4,20,18,5X,-6Y的平均数是1,求X的平方+Y的3次方的值
要过程,过程不要太复杂!速度回
朱xx 1年前 已收到1个回答 举报

penggewxp 幼苗


已知3,5,2X,3Y的平均数是4,则有
3+5+2X+3Y=4×4
即:2X+3Y=8
20,18,5X,-6Y的平均数是1,则有
20+18+5X-6Y=1×4
即:5X-6Y=-34
由2X+3Y=8、5X-6Y=-34
组成{2X+3Y=8 ……①
5X-6Y=-34……②
①×2,得
4X+6Y=16……③
②+③得
9X=-18
X=-2
把X=-2代入①,得
2×(-2)+3Y=8
-4+3Y=8
3Y=12
Y=4
∴X²+Y³
=(-2)²+4³
=4+64
=68


10