已知A=2x-3y+5z,B=-3x+5y+z,C=5x-6y+4z 求A+2B-C

392939 1年前 已收到2个回答 举报

hu5307 幼苗


2B=2*(-3x+5y+z)=-6x+10y+2z
A+2B-C=(2x-3y+z)+(-6x+10y+2z)-(5x-6y+4z)=2x-3y+z-6x+10y+2z-5x+6y-4z=(2x-6x-5x)+(-3y+10y+6y)+(z+2z-4z)=-9x+13y-z


4

cc灵 幼苗


3x+13y+z


1