已知2X的平方≤3X,求函数y=x的平方+x+1的最值

gaochao1013 1年前 已收到2个回答 举报

llw888 幼苗


2x²≤3x
x(2x-3)≤0
0≤ x≤3/2
y=x²+x+1
对称轴 -b/2a=-1/2
函数在 (-1/2,-00)上是单调增函数
所以最小值为 x=0 y=1
最大值为 x=1.5 y=19/4


5

xzcvksadfoiuasdo 幼苗


∵ 2x^2-3x≤0 2(x^2- 3/4)^2≤0+ 2*(3/4)^2
有(x- 3/4)^2≤9/16 -3/4≤x- 3/4≤3/4 0≤x≤3/2
又 y=x^2+x+1=(x+ 1/2)^2 +3/4 x=-1/2 为抛物线对称线
当 x=0时 Ymin=1 当x=3/2时 Ymax=19/4


2