已知1/3≤a≤1,求函数y=ax^-2x+1在区间[1,3]上的最大值M和最小值N

已知1/3≤a≤1,求函数y=ax^-2x+1在区间[1,3]上的最大值M和最小值N
当对称轴是2的时候,是不是最小值是1/a,最大值,带3,或者带1进去都可以.
wangyue8107 1年前 已收到2个回答 举报

材也很好 幼苗


(1).1/2≤a≤1,====>ymax=y(3)=9a-5,ymin=y(1/a)=(a-1)/a.(2).1/3≤a≤1/2===>ymax=y(1)=a-1.ymin=y(1/a)=(a-1)/a.


2

panna8382 幼苗


对称轴如果是2的话,a就能求出来了,是1/2
那么,最小值是带动2进去,最大值就带1或3都行了!


1