已知1≤log2X≤2,试求函数f(x)=log2 x/2·log2 x/4的最大值和最小值

已知1≤log2X≤2,试求函数f(x)=log2 x/2·log2 x/4的最大值和最小值
不是 是分数中间的那条线 x/2表示2分之x。
瞌睡滴猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

jslszj 花朵


f(x)=log2x/2*log2x/4=(log2x-1)(log2x-2)=(log2x)^2-3log2x+2=(log2x-3/2)^2-1/4
∵1≦log2x≦2
∴当log2x=3/2时,f(x)有最小值-1/4,当log2x=1或=2时,f(x)有最大值0


8

luomingming 幼苗


‘/’这个表示绝对值吗?


2