已知2f(x)-f{x分之1}=3x,求函数f9x)的解析式

123588ss 1年前 已收到1个回答 举报

烟味淡淡 幼苗



2f(x)-f(1/x)=3x ①
2f(1/x)-f(x)=3/x ②
①×2+②得:
3f(x)=6x+(3/x)
∴f(x)=2x+(1/x)


6