函数y=fx满足f(x)+2f(x分之一)=3x,求函数y=fx的解析式

wujialin1309 1年前 已收到1个回答 举报

七月二十六日 幼苗


f(x)+2f(1/x)=3x.(1)
以1/x去换x:
f(1/x)+2f(x)=3/x
即有2f(1/x)+4f(x)=6/x.(2)
(2)-(1):
3f(x)=6/x-3x
f(x)=2/x-x


5