已知fx为一次函数 且满足2f(2x+1)- f(x-2) =3x+1 求fx的解析式

已知fx为一次函数 且满足2f(2x+1)- f(x-2) =3x+1 求fx的解析式
求y=x平方+2x+3 x属于[-2,3]的值域 画图
无双亦无悔 1年前 已收到1个回答 举报

无所谓世纪 幼苗


设f(x)=ax+b
2f(2x+1)-f(x-2)=3x+1
带入得2[a(2x+1)+b]-[a(x-2)+b]
=2(2ax+a+b)-(ax-2a+b)
=4ax+2a+2b-ax+2a-b
=3ax+4a+b
=3x+1 所以:3a=3 ① ,4a+b=1②
①②联立得a=1,b=-3
f(x)=x-3


1