计算下面各题(怎样简便怎样计算) 4 9 ×3.25+9 5 9 ×3 1 4 4 5 ÷( 5 6 × 3 5 )-

计算下面各题(怎样简便怎样计算)
4
9
×3.25+9
5
9
×3
1
4
4
5
÷(
5
6
×
3
5
)-
1
2
3.64÷4+4.36×25% 25×1.25×32.
liuman6 1年前 已收到1个回答 举报

超级王子 幼苗


(1)
4
9 ×3.25+9
5
9 ×3
1
4 ,
=(
4
9 +9
5
9 )×3.25,
=10×3.25,
=32.5;

(2)
4
5 ÷(
5
6 ×
3
5 )-
1
2 ,
=
4
5 ÷
1
2 -
1
2 ,
=
8
5 -
1
2 ,
=
11
10 ;

(3)3.64÷4+4.36×25%,
=3.64×
1
4 +4.36×
1
4 ,
=(3.64+4.36)×
1
4 ,
=8×
1
4 ,
=2;

(4)25×1.25×32,
=25×1.25×8×4,
=(25×4)×(1.25×8),
=100×10,
=1000.


10