下面各题怎样简便就怎样计算9.9×25 3.25×4.7-7.8 1.25×32×0.25 8.12×4+1.88×4.

gaofeiyu 1年前 已收到1个回答 举报

哼哈呵兮 幼苗


解题思路:(1)把9.9看作(10-0.1),运用乘法分配律简算;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)把32看作8×4,运用乘法结合律简算;
(4)运用乘法分配律简算.

(1)9.9×25,=(10-0.1)×25,=250-2.5,=247.5;(2)3.25×4.7-7.8,=15.275-7.8,=7.475;(3)1.25×32×0.25,=1.25×8×4×0.25,=(1.25×8)×(4×0.25),=10×1,=10;(4)8.12×4+1.88×4,=(8.12+...

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数乘法.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.


7