1.已知函数f(x)满足f(x-1)=x平方-2,则f(x-1)= 2.已知函数f(x)满足f(2x)=2x+1,则函数

1.已知函数f(x)满足f(x-1)=x平方-2,则f(x-1)= 2.已知函数f(x)满足f(2x)=2x+1,则函数f(x)的表达式为
3.已知为a,b常数,若f(x)=x+4,f(ax+b)=x+10则a+b=
4.已知f(x)=-1,x小于0,则不等式x+xf(x)小于等于5的解集为
x大于等于0
5.函数f(x)对于任意实数x满足条件f(x+1)=1/f(x),若f(1)=-5,则f(f(5))=
6.已知f(x)是一次函数,且满足f(f(x))=x,则f(x)的解析式为
思远部落温柔JJ 1年前 已收到2个回答 举报

虹彩zz嗨儿哟 幼苗


f(x - 1) = x² - 2,f(x) = (x + 1)² + 1
f(2x) = 2x + 1,f(x) = 2×(1/2)x + 1 = x + 1
f(x) = x + 4
f(ax + b) = ax + b + 4
ax + b + 4 = x + 10
(a - 1)x + (b + 4 - 10) = 0
a - 1 = 0,a = 1
b + 4 - 10 = 0
b = 6

1年前 追问

8

思远部落温柔JJ 举报

1.已知函数f(x)=x平方+2x+a,f(bx)=9乘x平方-6x+2,其中x属于R,a,b为实常数,求方程f(ax+b)=0的解 2.已知二次函数y=f(x)满足f(x+1)=f(1-x)(1) 求证x=1是y=f(x)图像的对称轴 (2)若二次函数y=f(x)图像又过两点(1,1)和(0,3),求其解析式

举报 虹彩zz嗨儿哟

“搭的比卖的还多”,行! f(x) = x² + 2x + a f(bx) = b²x² + 2bx + a 9x² - 6x + 2 = b²x² + 2bx + a a = 2 b = ±3 f(ax + b) = f(2x ± 3) = (2x ± 3)² + 2(2x ± 3) + 2 = 0 (2x ± 3 + 1)² + 1 = 0 无解

sommar1518 幼苗


不知道!


1