已知f(x)是一次函数,且满足3f(x+1)-2f(x-1)=2X+17

已知f(x)是一次函数,且满足3f(x+1)-2f(x-1)=2X+17
求f(x) 已知f(x)满足2f(x)+f(x分之1)=3x,求f(x)
脑子进水了 1年前 已收到2个回答 举报

张纪中 幼苗


解由f(x)是一次函数,设f(x)=ax+b则3f(x+1)-2f(x-1)=3[a(x+1)+b]-2[a(x-1)+b]=3[ax+a+b]-2[ax-a+b]=3ax+3a+3b-2ax+2a-2b=ax+5a+b=2x+17即a=2,5a+b=17解得a=2,b=7故f(x)=2x+7、2由2f(x)+f(x分之1)=3x.(1)...


10

860814yinxia 幼苗


f(x)是一次函数
f(x)=kx+b
3f(x+1)-2f(x-1)=2X+17
3k(x+1)+3b-2k(x-1)-2b=2x+17
kx+5k+b=2x+17
k=2,5k+b=17
b=7
f(x)=2x+7


1